ЛЕВКИНА Наталья Васильевна

к.м.н., онкогинеколог, отделение научно-консультативное амбулаторных методов диагностики и лечения НИИ клинической онкологии НМИЦ им. Н. Н. Блохина

Предраковая патология тела матки: атипическая гиперплазия эндометрия

Какие патологии эндометрия могут быть и какой врач их лечит?

Патология эндометрия это заболевание уже предменопаузального возраста, когда женщины входят в менопаузу, на фоне гормонального дисбаланса возникает гиперплазия эндометрия. Очень часто эти пациенты наблюдаются. Как правило, они наблюдаются у гинекологов в связи с маточными кровотечениями, либо с отсутствием менструации вообще.

На фоне как бы нормального менструального цикла женщина обращается к гинекологу по месту жительства, где по результатам ультразвукового исследования устанавливается гиперплазия 

эндометрия, выполняется раздельное диагностическое выскабливание либо берётся аспират из полости матки, подтверждается гистологически.

Здесь, в общем-то, если речь идёт о простой железистой гиперплазии, то эта группа пациентов наблюдается у гинеколога-эндокринолога с определённой гормональной коррекцией. Если устанавливается диагноз «атипическая гиперплазия эндометрия», то данная группа пациентов уже должна наблюдаться у онкогинеколога, и дальнейшее лечение уже осуществляется у врача-онкогинеколога.

Что такое атипическая гиперплазия эндометрия и как она диагностируется?

Предраковыми заболеваниями рака тела матки является атипическая гиперплазия эндометрия, которая клинически может проявляться как нарушениями менструального цикла, маточными кровотечениями, и диагностика здесь основывается, прежде всего, на жалобах пациента, на клинико-инструментальных методах обследования, таких как

раздельное диагностическое выскабливание либо взятие аспирата из полости матки, когда мы получаем уже непосредственно эндометрий из полости матки, отправляем на гистологическое исследование, и уже после гистологического заключения устанавливается диагноз «атипическая гиперплазия эндометрия»

Каковы причины развития этого заболевания?

Если речь идёт о развитии данной патологии у женщин с атипической гиперплазией эндометрия в молодом возрасте, как правило, причинами, которые предшествуют развитию этого процесса, являются гиперэстрогения, нарушение менструального цикла на фоне каких-то дисгормональных нарушений в организме, поликистоза яичников.

И, в общем-то, данная группа пациентов, она подлежит и наблюдается у гинекологов по месту жительства. И какие-то гиперпластические процессы, они тоже подлежат мониторингу в плане выполнения ультразвукового исследования каждые 3 месяца, если необходимо взять аспират из полости матки или опять-таки раздельное диагностическое выскабливание с диагностической целью.

Какие варианты лечения применяются в зависимости от возраста?

Это предрак, который в зависимости от возраста пациента может давать два варианта лечения. В настоящее время очень часто атипическая гиперплазия и рак тела матки стали встречаться в молодом возрасте. И поэтому в зависимости от возраста пациента возможно два варианта лечения.

Первый вариант, если речь идёт о репродуктивном возрасте пациента и желании самой пациентки сохранить репродуктивную функцию, то, в общем-то, после установки диагноза «атипическая гиперплазия» возможная самостоятельная гормонотерапия. Выполняется повторное раздельное диагностическое выскабливание, то есть, убирается сам внутренний слой матки — эндометрий: устанавливается внутриматочная спираль с левоноргестрелом, на 3 месяца, и пациентка в течение этих 3 месяцев наблюдается, а по истечении 3 месяцев выполняется повторная диагностическая процедура, непосредственно раздельное диагностическое выскабливание с последующим гистологическим исследованием операционного материала, где, в общем-то, уже оценивается эффект от проводимой 

местной гормонотерапии.

Если, в общем-то, нет какой-либо отрицательной динамики, то лечение продолжается, повторно устанавливается внутриматочная спираль также на 3 месяца минимум, максимум — на 6 месяцев. После чего уже в результате получения положительного ответа на лечение возможно наступление беременности, что мы и рекомендуем нашим пациентам при благоприятном прогнозе: наступление беременности и рождение ребёнка.

Вторым вариантом лечения, здесь, если речь идёт о пациентке, которая находится в предменопаузальном или менопаузальном возрасте, здесь уже выполняется хирургическое лечение: экстирпация матки с придатками или без придатков в зависимости опять-таки от возраста. В общем-то, в последующем, если уже после окончательного гистологического исследования подтверждается атипическая гиперплазия, то данная группа пациентов подлежит динамическому наблюдению.

АТИПИЧЕСКАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

Жалобы пациентов при обращении к гинекологу
  • маточные кровотечения
  • отсутствие менструации
Предраковая патология эндометрия
Чаще в предменопаузальном возрасте 
ВЫЯВЛЕНИЕ
Проведение УЗИ
Раздельное диагностическое выскабливание/взятие аспирата из полости матки
Гистологическое исследование материала
 
ПРИЧИНЫ
Гиперэстрогения
Поликистоз яичников
Гормональные нарушения
Нарушение менструального цикла
 
ЛЕЧЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ОНКОГИНЕКОЛОГ

С сохранением репродуктивной функции (в молодом возрасте)

 

  • выполнение раздельного диагностического выскабливания
  • установка внутриматочной спирали с левоноргестрелом
  • через три месяца повторение процедуры
  • проведение гистологического исследования для оценки лечения
  • установка внутриматочной спирали при отсутствии отрицательной динамики (на 3-6 месяцев)
Без сохранения репродуктивной функции (в пременопаузальном и менопаузальном возрасте)

  • хирургическое лечение: экстирпация матки с придатками и без

  • динамическое наблюдение
ОБСЛЕДОВАНИЯ
какие обследования нужно пройти, чтобы правильно поставить диагноз